premier jour 3/8/2009, départ des Farges
, - Bergerac, vers Marmande (km 54) - 20 km Eymet, la
bastide - 7 km Seyches : sortie à gauche D641 (km89) vers
Puyclan / Gontaud / Tonneins - Tonneins(km110), direction
Agen - 11 km Aiguillon (km 121): contre église
à droite -> Casteljaloux, Houeilles Pont
Garonne |-> à 500 m à gauche vers Buzet /
vianne /Lavardac - Buzet, château (.vue) (km 129) -
Vianne, bastide plan carré (km 137) : une des 4 portes
d' entrée et église de Vianne - Lavardac ->
Barbaste (km 141) pont sur la Gélise
et moulin fortifié de Barbaste sur la Gélise -
Nérac parc de la garenne (km 151) Château
de Marguerite de Navarre et où grandit Henri IV, pont
sur la Baïse, vieux cartier donnant sur la Baïse -
12,5 km, gauche -> Moncrabeau (km 164) parcours des
menteurs Eglise de Moncrabeau : les
2 faces du clocher " La
Mairie de Moncrabeau recherche à l'année -
Un berger d'oiseaux -
Un arbitre pour combats d'escargots -
Un acupuncteur pour hérissons Et,
pour les mois de jullet et Août : un compteur de gouttes d'eau" -
petite route vers Lialores : pigeonnier à la sortie de Moncrabeau,
église de Lialores - traverser la D931 vers Gazaupouy
; photo : murs à Gazaupouy - La Romieu : collegiale
(km 180) - Marsolan : village fortifié - Lectoure
: ville (km 187), hôtel à Lectoure
deuxième jour 4/8/2009 - Terraube,
on aperçoit la chaîne des Pyrénées avec
neige - Abbaye de Flaran - en route vers Larressingle
: pont sur l'Osse, - Larressingle - Montréal,
déjeuner - Séviac, ruine de villa gallo-romaine
avec mosaïques - Fourcès - retour
sur Périgueux
|
|